Los Y669

Feiner Kris mit Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

8.000 €

Bali
L. 65,4 cm
Die schlangenförmige, eisengeschmiedete Pamor-Klinge ist beidseitig mit Gold eingelegt und wird von einem als Kotjetan geschnitzten Ebenholz überragt, das teilweise mit Gold belegt und mit Rubinen besetzt ist, der teilvergoldete Griff ist mit Rubinen besetzt, mit einem Wronka aus Elfenbein
Aus einer bedeutenden bayerischen Privatsammlung, erworben bei Christie's Amsterdam, 8.5.2002, Los 631 - Für einen ähnliche Kris vgl. Kerner (1996: 35, Kat. 23) - Die EU Verkaufsgenemigung für dieses Los liegt vor - Minim. berieben, das Wrongka partiell mit feinen Haarrissen